Вы не вошли.

 [Вход]

08-01-2013 01:52

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

начинающему ручечник vs планочник

Ситуация такая - сам катаю давно, был перерыв, возвращаюсь. С оборудованием для себя вопросов не имею - планачник, парафойл. Джокер. Но жена подала голос и изъявила желание присоединиться, чем озадачила и порадовала. Денег в обрез. Посему думаю - взять ручечник за недорого (за 5 тыр. вроде есть живые комплекты) или брать в прокат планочник получше?
Жена очень давно стояла на беговых лыжах и никогда на горных. Оценить сложность для новичка не могу sad
есть ещё нюанс - прокатный без обучения вряд ли дадут, а на своём могу и сам обучать.
Или предложите варианты - пока из снаряги ничего нет.

Не в сети

08-01-2013 01:52

AdBot

Re: начинающему ручечник vs планочник



08-01-2013 04:42

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: начинающему ручечник vs планочник

жену на горнолыжку. Пока не научится тормозить сбросом пяток, кайт в руки не давать.

у ручечника нет расчековки, возможен деслуп у начинающих. Только хороший безопасный планочник, можно надувастик.

Можешь попробовать без горнолыжки и с ручечником, не исключаю варианта, что в определенный ветер может даже получиться. Жена твоя, так или иначе.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

08-01-2013 09:44

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: начинающему ручечник vs планочник

Во. Для меня всех этих проблем с ручечником не было... ну, разве что в сильный ветер, но это уже почти двойной овердоз был - с приземлением проблемы были. Без горнолыжки никак?
Будем пробовать, как получится.

Не в сети

08-01-2013 09:46

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: начинающему ручечник vs планочник

nazimoff пишет:

Жена твоя, так или иначе.

Да. Тут у кого какие цели и задачи.
Чтобы не отвратить ее от кайта навсегда-учить надо на достойном оборудовании, безопасном и с хорошим депавером.
Если уже есть Джокер планочник-на нем и учи. Пока учишь все равно катаете по очереди.

Изменено maxtrim (08-01-2013 10:03)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

08-01-2013 12:28

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: начинающему ручечник vs планочник

Могу дать двухметровый ручечник фойл на некоторое время, самовывозом и самозавозом потом.
Спокойно можно учиться трамваить при 5 метрах скажем.

Это если денег вааааще нет. А так лучше отдать на обучение )) И вам головняка меньше и снаряга целая будет на момент обучения)

Не в сети

08-01-2013 12:32

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: начинающему ручечник vs планочник

Serge пишет:

Во. Для меня всех этих проблем с ручечником не было... ну, разве что в сильный ветер, но это уже почти двойной овердоз был - с приземлением проблемы были. Без горнолыжки никак?
Будем пробовать, как получится.


Без горнолыжки будет сложнее. Пицу-картошку фри поделать на склоне ) На пологом склоне научить поворачивать, хотя бы чуть чуть.

На некоторых курортах есть детский склон - пологий и бесплатный с подъемником, дабы не запариваться.
Хотя бы пол дня там провести, что бы понимала как затягивать боты нужно, как стоять на лыжах, как тормозить, как падать )

Не в сети

08-01-2013 13:28

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: начинающему ручечник vs планочник

Купил Параавис В-2 7 метров 2003-2004 года на ручках за 5 тыров, учить детишков и друзей, мало катанный и пересадил его на планку, как привязан Джо-2 (у Виньки уж больно заморочный миксер и он совсем тупой) Кайт пролучился оч шустрый, стабильный и адекватный, пыгать на нем понравилось, сброс тяги тож нормальный. Провозился полчаса, надо 2,5 метра стропы и пару роликов. Имхо, планочные кайты проще в освоении, чем ручки. Учить жену самому- дороже встанет. На горке стоит поелозить, в обучении поможет..


Заграница нам поможет. .

Не в сети

08-01-2013 15:04

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,592

Re: начинающему ручечник vs планочник

Нееее ....  ручки,  только   планка.


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

08-01-2013 16:56

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: начинающему ручечник vs планочник

Освежил кайтовые навыки на планке. Наверное ручки не возьму больше, они точнее и острее, но контроль тяги слаб в сравнении.
Вопрос - Джо 3 аццки тупит, кайт не мой, брал покатать, но даже после трёхлетнего перерыва чувствуется что Д2 шустрее и острее (брал на тест ещё в виде прототипа), первый планочник и сходу - зарезка - прыжок, а на этом как в киселе, блин, так не должно быть. Хозяин настройками не смог поправить.

Не в сети

08-01-2013 18:13

maiki68
Участник
Откуда Мурманск, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 04-11-2012
Сообщений: 198

Re: начинающему ручечник vs планочник

Расчековка на ручечник существует. На лыжах все-таки надо немного уметь ( сам столкнулся-встал на горные лыжи , только под кайтом. На планочнике все-таки учится проще.

Не в сети

08-01-2013 19:26

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: начинающему ручечник vs планочник

При самостоятельном обучении, главное не торопиться smile

Надо как можно больше катать ученика на веревочке за собой. Обычно, всем лень этим заниматься, кататься хочется!
Так можно отработать все элементы - торможение плугом, проскальзыванием, даже имитировать катание на кайте, отъезжая в сторону. Понятно, что на это нужно много времени и внимания.

Пилотажку хорошо иметь в хозяйстве. Но не просто так баловаться, а учиться точно пилотировать, восьмерку горизонтально, восьмерку на краю окна вертикально, лупы и тд.
Потом, по слабому ветру можно давать "взрослый" планочник пилотировать. До уровня уверенной "восьмерки" вдоль края окна.

После успешно выполненных всех этих пунктов, можно совмещать кайт и лыжи в самый комфортный ветер.

Кстати, наша команда регулярно приглашает всех на открытые тренировки. С собой есть пилотажки и небольшие кайты. Для жен владельцев Джокеров - обучение в подарок smile

Не в сети

08-01-2013 19:50

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: начинающему ручечник vs планочник

А где тренируетесь? Я ещё не стал владельцем Джокера, собираюсь. Но к сожалению потолок наскребаемости  20 только, поэтому рассматриваю вторичный рынок.

Не в сети

08-01-2013 21:00

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: начинающему ручечник vs планочник

Serge пишет:

А где тренируетесь? Я ещё не стал владельцем Джокера, собираюсь. Но к сожалению потолок наскребаемости  20 только, поэтому рассматриваю вторичный рынок.

Тренируемся, где больше нравится. Примерно вот так:


Главное это желание, а с кайтом всегда что-нибудь можно придумать!

Не в сети

08-01-2013 21:36

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: начинающему ручечник vs планочник

elf пишет:

При самостоятельном обучении, главное не торопиться smile


Кстати, наша команда регулярно приглашает всех на открытые тренировки. С собой есть пилотажки и небольшие кайты. Для жен владельцев Джокеров - обучение в подарок smile

Чего, это черьезно? big_smile Прямо жену научите. А то в Охта-парке билетик 700р. два часа.
Лучше уж пусть жены на кайте учаться.

Кстати, если без смеха, то Рома хорошо учит. Я тоже когда-то первый раз приехал на открытую тренировку к Роме. Ия думал, что уже умею управлять 2 спидом. Дул 1 м/с. Я учился на прототипе Дж4. Те азы очень многое дали. Фоил надо чувствовать.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro