Вы не вошли.

 [Вход]

25-10-2013 23:02

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Письма из жаркой Бразилии

Ура-ура! Наконец-от мы долетели до Бразилии!
Перелет и прочие подробности)

Идет мой второй день в Бразилии. Картина дня: я, облаченная в бикини покачиваюсь в гамаке. Меня обдувает теплый ветер, во дворе раскачиваются пальмы, громко шелестя листьями, а петух в соседнем доме громко кукарекает, аж заливается.

sOFyZKHWnBM.jpg

Бразильский паренек, который убирает наш дом, пытается научить Сашку азам португальского) Они почти не понимают друг друга, но смеются, пишут что-то в переводчике гугла) Такая смешная речь!))) как будто, у него забит нос))) ООО!  ура! меня тоже научил:
БОМ ДЖИЯ - Доброе утро!

Сейчас здесь 9 часов утра, разница во времени с Россией 7 часов. Должно быть, у вас рабочий день подходит уже к концу, а мой день только начинается.

9Gqx4PKVBGU.jpg

Ребята уже уехали кататься по волнам, а мы с Сашкой, наверное, поедем на спот во второй половине дня, когда будет отлив. Вчера первым делом похватали кайты, и помчались разведывать местные пляжи. Забегая вперед, скажу: ЗДЕСЬ ДУЕТ ПРОСТО БЕЗУМНО! Я вчера укаталась и упрыгалась так, что сейчас у меня болит всё: живот, ноги, руки и попа (всё-таки месяц перерыв в каталке был!).

Последняя, кстати, вдобавок, круто обожглась бразильским солнцем и жжется.

JjRmPmsSgQE.jpg
ну я в своём  репертуаре

Решила писать вам в Россию все свои впечатления, чтобы вы могли воочию представить все, что вижу вокруг себя я.

Погодите-погодите! Давайте я сначала расскажу, как мы сюда прилетели, а про каталку и всё остальное чуть-чуть позже.


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

25-10-2013 23:02

AdBot

Re: Письма из жаркой Бразилии



26-10-2013 00:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Письма из жаркой Бразилии

побольше инфы про быт и ценники - было бы неплохо)))

Не в сети

26-10-2013 09:05

ncknm
o_O
Откуда мск
Зарегистрирован: 06-09-2013
Сообщений: 669

Re: Письма из жаркой Бразилии

и про трансфер.
кобе привет


Модерю несколько разделов на форуме
u can дует

Не в сети

26-10-2013 14:48

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

Для тех, кому лень читать, скажу:
Перелет прошел незаметно, легко и быстро, как в Египет сгонять) хотя по моему тексту может показаться иначе. Летите смело)

Итак, перелет
Билеты. Кем дешевле и быстрее(ребят, сорри, я понимаю, что многобукф, но я надеюсь, что кому-то эта инфа будет полезной)

Билеты сюда мы взяли почти два месяца назад, и обошлись они нам по 500 евро в один конец из Санкт-Петербурга до Форталезы. Мы рассматривали разные предложения авиакомпаний, но идеальное сочетание цены-времени перелета предлагала только авиакомпания Condor. Вот чтоб вы понимали, полностью наш перелет занял 17 часов. И это с двумя пересадками: во Франкфурте два с половиной часа и в бразильском городе Ресифе - два часа. В то время, как другие авиакомпании примерно  за те же деньги предлагают лететь не менее 25 часов.
С обратными билетами повезло меньше, они обошлись нам в 750 евро. Но, вроде, это связано с повышением цен на Новогодние праздники, а нам надо было улететь из Бразилии не позже 17 января (без визы здесь можно тусоваться не больше 90 дней).  А еще обычно на паспортном контроле в Бразилии просят предъявить обратный билет. Так то мы решили не рисковать.
Но вообще, обратные билеты можно нарисовать в фотошопе, главное, чтоб вылет из страны был через третью страну, например, через Аргентину, тогда погранцы не смогут проверить билеты. А пребывание можно легко продлить за 20 долларов еще на какое-то время в полицейском управлении любой столицы штата, в нашем случае в Форталезе.

qU0rjj5RDhU.jpg

Багаж. Как везти снарягу бесплатно
Самый большой вопрос у нас был в перевозке кайт снаряжения: мы брали и своё, и часть школьного оборудования. Чтоб вы понимали: мы покупали билеты на сайте Condor, но летели мы тремя авиакомпаниями: Lufthansa, Condor и бразильской авиакомпанией GOL. Все они недружественно относятся к перевозке кайт и сёрф снаряжения, эт вам не Трансы:).

На сайте Кондора сказано, что все сёрф оборудование мы можем зарегистрировать он-лайн за дополнительные 100 евро за баул при покупке билета. Но вот фиг! Когда купили билеты, эта функция была заблокирована из-за того, что первый перевозчик-то Люфтганза и надо обращаться за информацией именно к ним. Телефонный звонок тоже ничего не прояснил. Кажется, авиакомпании сами не понимают по чьим условиям мы должны  провозить багаж. Но если Кондор четко  дифференцирует спорт оборудование и обычный багаж, то Люфты допускают провоз снаряги в роли обычного багажа, главное, чтоб сумка была одна, и чтобы весила не больше 23 кг (кстати, на наших билетах написано не больше 20кг + 6 кг ручной клади). Ну и плюс у Люфтов еще есть лазейка: бесплатный провоз сноуборда и лыжного оборудования (внешне-то наши гольф бэги не так сильно от сноубордических отличаются). Короче мы решили рискнуть и не прогадали.  Мы набили по 24 кг баулы, немного схитрили, положив планки и плиты от трапеций себе в ручную кладь, и О-па-па - БАГАЖ БЕСПЛАТНО. Спасибо большое, за багаж мы не платили ни на одной стыковке.
С нас не взяли ни копейки даже на стыковке Ресифе-Форталеза, где не было транзитного зала, и нам пришлось заново получать и сдавать свой багаж (нашу ручную кладь забраковали, сказав, что планки от кайтов слишком длинные, и им место в багажном отделении, а это еще дополнительные 10 кг). 

Авиакомпании, полёт и пересадки

Lufthanza - первый перевозчик. Чистенький современный самолёт. Неплохой завтрак. До Франкфурта лететь 3 часа.
Аэропорт Франкфурта - это капец. Утром на стойках информации никого, а аэропорт гигантский. Мы еле нашли наш гейт, на табло было лишь написано: вылет в Ресифу из терминала С. А в каком из 20 выходов - непонятно.  В общем, бегом-бегом, за час с лишним управились, нашли свои ворота. Прошли досмотр, а потом получили посадочные талоны.

Самолёт Condor. Народу -  вагон и тележка.  Аэробус забит под завязку.

1x0e3750ezk.jpg

Весь полёт как в тумане, помню только, что кормили два раза (удивило, что мясо к горячему не давали).
Через часов 9 прилетели в Ресифе.

На паспортном контроле в Ресифе обратные билеты не спросили, всё быстро: получили баулы, зачекинились на стойках авиакомпании GOL. Внутренний перелет очень порадовал: самолет свежий и современный. В общем, остались довольны.

9dl3RH5ELwE.jpg

Час лёту - и мы в Форталезе)

DSC_0298.JPG

Время летело быстро, я  выспалась в самолётах, даже подумала, что можно было бы и собак взять с собой. Но это уже в следующий раз.

Изменено Hristy (26-10-2013 14:50)


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

26-10-2013 15:14

GS555
Участник
Откуда москва
Зарегистрирован: 25-05-2012
Сообщений: 388

Re: Письма из жаркой Бразилии

А через Венесуэлу,билеты не смотрели?

Не в сети

26-10-2013 16:14

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

Да, через Венесуэллу интересовались. У Ветротура, например, бывают очень хорошие предложения до Каракаса. А из Каракаса есть рейсы до Форталезы (вроде даже прямые). Мы решили почему -то разу Кондором лететь до места:)) Но, вобще, можно смотреть вариант трипа (если располагать временем конечно): заскочить по пути и в Венесуэллу на несколько дней, оттуда уже в Бразилию)) С билетами по крайней мер ценник будет почти такой же:)


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

26-10-2013 20:54

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

Кружевная Форталеза

Прилетели в Форталезу уже  в 6 часов вечера, ощущение, что здесь уже ночь во всю. Всё в огоньках, красиииво.

DSC_0298.JPG

На выходе нас ждал таксист с табличкой Hristina Streltsova, весь путь до Паракуру (городок в котором мы собираемся жить ближайшие 3 месяца) занял около часа и обошелся нам в 150 реалов (делите на 2  - и выйдет цена в долларах США).

Это стоянка аэропорта Форталезы. Видите из пикапа справа торчат доски? Так это не наши)

ESlDmzUSs6g.jpg

Какое-то ликование и щемящий восторг. Сравнить Бразилию с какой-то другой страной сложно, атмосфера мне показалась похожей и на Испанию, и на Марокко, и даже, почему-то, на юг России. Движение на дорогах плотное, ночная жизнь в разгаре.

4FFXGbxcUP4.jpg

Очень много молодежи гоняет на мотоциклах, причем, парами: мальчик-девчонка. Хотя, бывают и другие варианты).

pQadDzHDAaY.jpg

Всё в огоньках, вкусные запахи еды из морепродуктов, ночные гулянки, уличный фастфуд, небогатые, но очень цветастые домики, в основном, двух-трехэтажные, решетчатые ворота и ставни на окнах (кстати, стёкла тут вставлять не принято, просто ставни).Все заборы сверху обязательно украшены какой-нибудь защитой от воришек: шипы, битые стёкла, колючая проволока - всё идёт в ход. На некоторых заборах, даже провода под электрическим напряжением. Мне почему-то сразу вспомнился "Парк Юрского периода", помните, там такими сетками территория с динозаврами была ограждена))).
Страна очень колоритная. Безумное количество цветастых граффити. Кажется, что нет места, которое не было бы разрисовано. Видно, в общем-то, что тут вполне цивилизованно, но люди все рано немного диковатые). Но при этом в воздухе какое-то ощущение праздника.

Когда добрались до нашей поусады, (так в Бразилии называют гестхаузы),  сразу завалились спать.

DSC_0530.JPG

Ведь с 7 утра на каталку.

Но об этом завтра....


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

26-10-2013 22:20

boba
Участник
Откуда Сосновый Бор
Зарегистрирован: 01-09-2012
Сообщений: 72

Re: Письма из жаркой Бразилии

Аффтар жжот! пеши исчо!!!

Не в сети

26-10-2013 22:38

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Письма из жаркой Бразилии

Да, отлично написано. Не нужно было, а всё равно прочёл smile

Не в сети

26-10-2013 22:57

D503
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 08-06-2011
Сообщений: 1,314

Re: Письма из жаркой Бразилии

Сашка прям так в кресле и спал???? smile))))

Не в сети

27-10-2013 03:09

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

О, спасибо!))

Сашка заснул в кровати, но фотка хорошо иллюстрирует)


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

27-10-2013 03:21

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

Худым тут не место! Ветер.

Подъем в 6 утра звучит как-то стрёмно, но в России к тому времени уже час дня, так что я не сильно напугана. Завтракаем, собираем вещи и прыгаем в багги (небольшие открытые машинки, способные ездить там, где легковуха не пройдёт, например, по песку). Здесь многие кайтеры на таких перемещаются.

vtusqOvpBF0.jpg

Мы берем с собой два кайта: 8ку и 10ку, стратегический запас воды, и едем на спот.
Паракуру – городок, в котором мы живем, только просыпается. Чтобы добраться до океана требуется около пяти минут, а после взору открываются песчаные барханы, пальмовые рощи, и бесконечные безлюдные пляжи.

im9QlRVCoVQ.jpg

Океан сильно волнуется, барашки на воде – настоящие гиганты. Утром на споте собираются любители вейва, а ближе к полудню, когда начнется отлив те, кому больше по душе ровная вода.

Ветер задувает так, что непонятно, как зеленые ветви пальм еще не оторвались от ствола. Мы движемся вдоль берега, пока не добираемся до спота Куэбрамар (Quebramar).

zvgruqR4PVY.jpg

Куэбромар

xCbL_NRJEjQ.jpg

Да уж, в 7 утра народу здесь немного…

nJT-VlmfThk.jpg

Но видно, что место вполне цивилизованное, зонтики от солнца, бар, где можно освежиться кокосовым молоком, травка для опреснения кйтов, хранилка (за 2,5 доллара в день здесь можно оставлять свою снарягу). Но, естественно, любителей комфортно покататься немало, днем на воде тут нехилый траффик.
Поэтому сегодня мы решили здесь не зависать, проехали немного дальше.

s_ewvxul9-o.jpg

В общем, мы остановились посреди пустыни, никаких удобств тут нету: только песчаные дюны и бурлящий океан.... неподалеку пасутся дикие ослы)))) Кстати, они тут повсюду, беспризорники)

qcP9xSg5TOU.jpg

EwDPwQ66WQE.jpg

0eazWXGgzno.jpg

Анемометра у нас при себе не нашлось, впрочем, он не особо и нужен, все равно понятно, что мне надо брать самый маленький кайт.

Ветер дует вдоль берега: справа налево. Ну, может, совсем чуть-чуть под углом в берег. Надули кайты, вышли на воду. Даааааа, по волнам кататься, мне еще учиться и учиться…

86n3rfN4VSI.jpg

Прыгать на правый галс получается фигово, Встречная волна сильно гасит скорость. Или, может, я просто разучилась. Сниматься с крюка я даже и не пробовала, и без того чувствуется легкий передоз.
Часов в 12 начинается отлив, и волны постепенно стихают, зато ветер стремительно усиливается и поворачивает больше в берег.

Cz1qphYXKyQ.jpg

На 8ке уже реально дозит, но я, кажется, наконец-то распрыгалась. И не только я...

Это восьмидесяти пяти киллограммовый Игорь на девятке Edge
apwsaBaKnCg.jpg

И девяносто трех киллограммовый Саша на 10ке РПМ
AttRyTv5CJc.jpg

В первый день каталки я вымоталась, слов нет. Мы рванули домой примерно в час дня. Как люди находят в себе силы ехать еще после обеда на второй заход, не знаю))))

JITSbzBecpw.jpg


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

27-10-2013 03:54

koba
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2012
Сообщений: 25

Re: Письма из жаркой Бразилии

Вобще-то восьмидесяти семи, а не девяносто трех:(


Кайтсерфинг на Суматре, Индонезия, июнь-сентябрь 2017

Не в сети

27-10-2013 09:33

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Письма из жаркой Бразилии

koba пишет:

Вобще-то восьмидесяти семи, а не девяносто трех:(

не перебивайте девушку.
если сказала 93 , значит ей виднее)))))
продолжай ,Христи, интересно оч.


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

27-10-2013 13:37

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

slaventiy71 пишет:
koba пишет:

Вобще-то восьмидесяти семи, а не девяносто трех:(

не перебивайте девушку.
если сказала 93 , значит ей виднее)))))
продолжай ,Христи, интересно оч.


хахаха)) Вот-вот!)))


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

27-10-2013 17:37

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

Утренний Квебрамар. Первые впечатления от каталки

Сегодня катались на Куэбромаре. Мне там понравилось больше, чем на диком споте  (пока не придумала, как его назвать), хотя мы приехали в пик прилива, и волна была здоровой. С одной стороны, конечно, людей там, мягко говоря, побольше, но мне почему-то уютнее, когда на пляже движуха.

2GpVPjWKHCw.jpg

Песок метет по пляжу без остановки (в следующий раз это обязательно сфоткаю!), и вид этого немного пугает, кажется, что стоит мне запустить змея в воздух, как меня разом сдует. В небе преобладают шести-семи метровые кайты. Так что я с осторожностью надувала свою 8ку (у меня РПМ 13го года, а вешу я 55 кг), даже перевязала узелки на подкупольных, типа на супер-сильный ветер. А Сашка в итоге гонял на десятке РПМе (весит он в районе 90 кг).

yOg1_GygSZc.jpg

ОООчень много людей кайтят на серфовых досках. Многие разучивают карвовые развороты, я сегодня тоже пробовала на своём твинтипе. Пока получается слабенько, но я стараюсь. И, надо сказать, потихоньку начинаю прикатываться к местным условиям.
Когда выходила попить пресной воды, посчитала количество парусов в небе, Их оказалось 37. Не так уж и много. (Я действительно не почувствовала никакой давки на воде).
Где-то в 13 часов начался отлив, вода начала ровняться, и народ стал подтягиваться, а мы отправились обедать.

Bn13_IOv_7Y.jpg

Завтра поеду во второй половине дня: вечером ветерок дует не так агрессивно а волна разбивается во время отлива о рифы, так что у берега, говорят, будет некое подобие флета ( в чем я лично сомневаюсь, когда начался отлив, вода, конечно, стала ровнее, но это все же чоп)

WrylkPi-fbw.jpg


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

27-10-2013 18:07

Малыш
Алкокайтер
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-01-2011
Сообщений: 1,561

Re: Письма из жаркой Бразилии

Фото хорошо, а видеоотчет - лучше wink


Я кайтер. Я не хочу ничего делать! Я хочу катацца!!!

Не в сети

27-10-2013 18:42

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

Сейчас мы смотрели билеты, так вот у Condor из Санкт-Петербурга есть спец предложение на ноябрь - декабрь туда-обратно

Например, вот:

%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B.jpg

а из Москвы Трансаэро

%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B.jpg

Изменено Hristy (27-10-2013 18:43)


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

27-10-2013 18:59

ncknm
o_O
Откуда мск
Зарегистрирован: 06-09-2013
Сообщений: 669

Re: Письма из жаркой Бразилии

Hristy пишет:

В небе преобладают шести-семи метровые кайты. Так что я с осторожностью надувала свою 8ку (у меня РПМ 13го года, а вешу я 55 кг), даже перевязала узелки на подкупольных, типа на супер-сильный ветер.

дак сколько дует-то, Христи?) в узлах/метрах?

виндгуру говорит, что 14-16 узлов, но судя по описанию - больше

Изменено ncknm (27-10-2013 19:01)


Модерю несколько разделов на форуме
u can дует

Не в сети

27-10-2013 19:16

Малыш
Алкокайтер
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-01-2011
Сообщений: 1,561

Re: Письма из жаркой Бразилии

Если 90 кг катают на десятке RPM, то должно дуть метров 10-12 м/с.


Я кайтер. Я не хочу ничего делать! Я хочу катацца!!!

Не в сети

27-10-2013 20:36

ncknm
o_O
Откуда мск
Зарегистрирован: 06-09-2013
Сообщений: 669

Re: Письма из жаркой Бразилии

Малыш пишет:

Если 90 кг катают на десятке RPM, то должно дуть метров 10-12 м/с.

спасибо.
остается открытым вопрос, как при этом 55 кг на 8 метрах не улетели в космос?


Модерю несколько разделов на форуме
u can дует

Не в сети

27-10-2013 21:46

Малыш
Алкокайтер
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-01-2011
Сообщений: 1,561

Re: Письма из жаркой Бразилии

ncknm пишет:

спасибо.
остается открытым вопрос, как при этом 55 кг на 8 метрах не улетели в космос?

Кайт свечкой, булки сжать и вперед big_smile


Я кайтер. Я не хочу ничего делать! Я хочу катацца!!!

Не в сети

27-10-2013 21:59

Hristy
https://gagarinkite.com
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22-12-2011
Сообщений: 400

Re: Письма из жаркой Бразилии

Метров 12 в секунду дует)

Я перевязывала узелки на центральных + триммер под самое немогу. Ну да, тянет, конечно, сильно, но это не самый аццкий передоз в моей жизни)))


Кайт школа в Крыму и Таиланде www.jollykite.com www.gagarinkite.com

Не в сети

27-10-2013 22:07

Ednid
Забанен
Откуда "... Человек мира....."
Зарегистрирован: 22-10-2013
Сообщений: 345

Re: Письма из жаркой Бразилии

Да. тема. напоминает Шри Ланку... только там волны больше и возле берега сразу глубоко...

Не в сети

28-10-2013 01:07

koba
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2012
Сообщений: 25

Re: Письма из жаркой Бразилии

Волны вполне приличные встают на рифе, камера недостает туда)) ну и фотки и последнего письма:) снимались в отлив, когда между рифом и берегом образуется почтифлэт:)


Кайтсерфинг на Суматре, Индонезия, июнь-сентябрь 2017

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro