Вы не вошли.

 [Вход]

22-03-2015 00:24

Анатолий Тимофеев
Участник
Зарегистрирован: 02-03-2013
Сообщений: 208

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Катали в Солнечном человек 6, но никому кроме Шурика, не пришло в голову съездить посмотреть, что за кайт  лежит вдалеке ((((. А когда он позвонил и мы рванули на выручку , то наши действия были далеки от идеала (((.
Приехав первым, я посадил кайт, забурился, снял лыжи и только хотел встегнуть стропы в карабин, как пришел порывчик и меня понесло на ботинках, как на коньках. Хорошо, Иннокентий был рядом. Ухватившись за него, мы приставными шагами двинулись к карабину. У Юры тоже не клеилось с посадкой кайта, порезал стропу. Он каким-то чудом загасил его.
Все наши действия по спасению были запоздалые и сильно непрофессиональные ((((. Очень сожалею о случившимся.

Не в сети

22-03-2015 00:24

AdBot

Re: Погиб кайтер Артем Козырев



22-03-2015 00:32

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

на посадку потеряли максимум 3 минуты - сейчас по треку смотрю

//Все наши действия по спасению были запоздалые и сильно непрофессиональные
не могли достать из воды... спасатели подъехали еще спустя 2 минуты - разом выдернули



//Катали в Солнечном человек 6, но никому кроме Шурика, не пришло в голову съездить посмотреть, что за кайт  лежит вдалеке ((((

с 2 км лежащий кайт, да еще против солнца - не виден совсем
когда возвращались, и Иннокентий пытался кайт поднять - от спасалки кайт было видно только если он в небе. на льду совсем не видно.

Изменено Piroj (22-03-2015 00:51)

Не в сети

22-03-2015 01:01

telec
кайтер
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 08-03-2009
Сообщений: 60

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Мы слишком беспечны и не думаем о своих близких когда рискуем. Я тоже был в числе катающихся и я так понимаю возможно вместе  Артемом(если он был на красно-черном флайсерфере) и  Балякиным Андреем какое-то  время двигались с  в одном направлении, было усиление ветра и мело, я был позади них и отставал, по ощущениям на расстоянии 1 км от берега  Андрей развернулся и я тоже. А Красно-черный флай на больших ходах пошел в сторону Тотлебена. Я еще подумал про себя, что парень явно отвязанный в одиночку в такую ледовую ситуацию, причем трещину в 10 см мы пересекали.  Больше я этот кайт не видел. А вообще постоянно вижу на каталках на горизонте одинокие кайты. Мы забываем, стихия сильнее нас. Сам года три назад  в мае чуть не утонул при шквале далеко от берега ,и тоже был один. Рыбаки достали. Надо нам задумываться что уходя, мы оставляем жен и детей!

Не в сети

22-03-2015 01:05

telec
кайтер
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 08-03-2009
Сообщений: 60

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Вдове надо помочь, пусть модераторы организуют ветку

Не в сети

22-03-2015 01:26

jam_summer
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 1,614

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Соболезную


7+10 nobile fifty / 139 х 40 / 72 кг
https://vk.com/jannawake

Не в сети

22-03-2015 01:42

German
СтрашилО
Откуда СПБ, М.Жукова
Зарегистрирован: 11-02-2012
Сообщений: 1,012

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Когда же вы накатаетесь по льду то, каждый год ... БЛЯТЬ, одна и та же тема.
Продолжайте писать какой охуенно прочный лед, и я даже не удивлюсь что во вторник в курорте будет АНШЛАГ.

Вдове надо помочь, пусть модераторы организуют ветку

Не вдове нужно помогать, а сделать все чтобы те люди мудаки которые продолжают "пропагандировать" (личным примером, или постами на форуме) катание по льду весной одумались и перестали заниматься этой ХУЙНЁЙ.

Изменено German (22-03-2015 01:48)

Не в сети

22-03-2015 02:31

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

German пишет:

Когда же вы накатаетесь по льду то, каждый год ... БЛЯТЬ, одна и та же тема.
Продолжайте писать какой охуенно прочный лед, и я даже не удивлюсь что во вторник в курорте будет АНШЛАГ.

Вдове надо помочь, пусть модераторы организуют ветку

Не вдове нужно помогать, а сделать все чтобы те люди мудаки которые продолжают "пропагандировать" (личным примером, или постами на форуме) катание по льду весной одумались и перестали заниматься этой ХУЙНЁЙ.

Подотри свой пост, не позорься... Машину продай, если есть, а то разобьёшься. Троллей тут, сука, ещё не хватало.  Артём катал по стажу больше , чем подавляющее большинство  форумных обывателей. И не только зимой на кайтах, но и летом ходил в экстремальных переходы на серьёзных яхтах. Я с ним по сорикам треть планеты проехал. 
Толщина льда сейчас там  - 30-40 см. Днём и ночью - минуса. Вот давайте без кэпов. Это лютый пиздец , который невозможно просчитать даже с его опытом.    Требую - Без глума. Это не по глупости или незнанию смерть. Фатум.  А Наталье помочь нужно, хотя бы на первое время.

П.с. Для маньяков - пользуйтесь рациями, бля. Ещё два года назад на заливе на 11 канале не было места, чтобы старт крикнуть- все там сидели. Куда ушло?!
Заканчивайте весеннюю херню с заплывами на 2-3 км от берега. Всё. Сезон кончился. Для экстрима - сухогидрик, вмдеокамера и купание в полынье.

- жена и двое маленьких детей ...

Изменено AlexHunter (22-03-2015 02:40)


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

22-03-2015 08:15

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

соболезную , Артём позитивным человеком был(


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

22-03-2015 09:07

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

соболезную, много раз видел на каталке камрада
чем помочь и кому?

Не в сети

22-03-2015 09:39

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Самое фатальное, это то, что Козырев шел один.  В итоге он провел в воде около часа и получил переохлаждение.  По порезам на штанах видно, что он долго пытался снять лыжи. Расклад такой Примерно 30-40 минут прошло до того, как Шурик его заметил. Шурик мне позвонил не сразу, а кинулся сам спасать. На этом звонок в МЧС опоздал минут на 5-10. Люди, сначала всегда звоните, вы потеряете на звонок минуту, но все будут знать раньше и вам помогут и медицина подтянется. Я потерял минуты 4 пока искал телефон МЧС. Хорошо, что Пирожков догадался заранее забить его в свой телефон. И минут 15 шла подушка . Хорошо, что там собралась уже группа кайтеров, подушке было проще ориентироваться.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

22-03-2015 09:48

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

соболезную.

PS: Стоит иметь при себе весной рыбацкие шильца, чтоб на лед выползать если что.

Не в сети

22-03-2015 10:05

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

devilmike пишет:

соболезную.

PS: Стоит иметь при себе весной рыбацкие шильца, чтоб на лед выползать если что.

Соболезную...

В описанной ситуации телефон в аквапаке с сохраненными номерами МЧС значительно повышал бы
вероятность спасти жизнь камраду sad


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

22-03-2015 10:28

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Все варианты самоспасения давно описаны и каждую весну тема обжевывается. Все беды от переоценки своего опыта и от банального не задумывания о возможных трагических последствиях. К сожалению сам вчера поперся на лед, хотя всячески осуждал писавших на форуме о замечательных каталках вдоль трещин. Не смотря на то что катал не дальше 100 м от берега в один момент осознал что в Солнечном в отличии от большинства спотов глубина сразу и не важно где будет трещина в 2 км или в 100м - дна не будет. Но хоть люди рядом ходят и спасалка вблизи. Очень расстроился вчера, когда узнал первые новости. Приехала семья с собакой погулять-тоже все узнали. Не представляю что переживают ребята, учавствовавшие в спасении.. Дома все молчат, даже и не знаю как заикнуться теперь о том чтобы на неделе в сосняк поехать.
P.s. соболезнования родным. Жалко детей. Надо помочь. Просьба знакомым организовать варианты помощи семье.


Лупить на все пироги!

Не в сети

22-03-2015 10:57

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Piroj пишет:

на посадку потеряли максимум 3 минуты - сейчас по треку смотрю

//Все наши действия по спасению были запоздалые и сильно непрофессиональные
не могли достать из воды... спасатели подъехали еще спустя 2 минуты - разом выдернули



//Катали в Солнечном человек 6, но никому кроме Шурика, не пришло в голову съездить посмотреть, что за кайт  лежит вдалеке ((((

с 2 км лежащий кайт, да еще против солнца - не виден совсем
когда возвращались, и Иннокентий пытался кайт поднять - от спасалки кайт было видно только если он в небе. на льду совсем не видно.

Как выдергивали? Сколько человек было?
Насколько широкая трещина, в которую попал Артем?
Я НЕ ПОНИМАЮ почему он не смог отстегнуть лыжи.
Ударился при падении в трещину? Почему погасил кайт?
Был ли у него с собой ледобур хотя бы.

Я встречался с Артемом только на соревнованиях.
Позитивный, как многие кайтеры...

Парни, Юра, Толя, Алексей - почему так случилось с опытным гонщиком?


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

22-03-2015 11:12

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Весть день, как обухом по голове. Не хотелось верить до последнего...
Артем, Артем...

Не в сети

22-03-2015 11:51

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

С Артемом работал в одной компании с 2004 года, общались частенько на околокайтовые темы. В голове не укладывается, что его больше нет...

Не в сети

22-03-2015 11:58

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

AlexHunter пишет:

Подотри свой пост, не позорься... Машину продай, если есть, а то разобьёшься. Троллей тут, сука, ещё не хватало.  Артём катал по стажу больше , чем подавляющее большинство  форумных обывателей. И не только зимой на кайтах, но и летом ходил в экстремальных переходы на серьёзных яхтах. Я с ним по сорикам треть планеты проехал. 
Толщина льда сейчас там  - 30-40 см. Днём и ночью - минуса. Вот давайте без кэпов. Это лютый пиздец , который невозможно просчитать даже с его опытом.    Требую - Без глума. Это не по глупости или незнанию смерть. Фатум.  А Наталье помочь нужно, хотя бы на первое время.

П.с. Для маньяков - пользуйтесь рациями, бля. Ещё два года назад на заливе на 11 канале не было места, чтобы старт крикнуть- все там сидели. Куда ушло?!
Заканчивайте весеннюю херню с заплывами на 2-3 км от берега. Всё. Сезон кончился. Для экстрима - сухогидрик, вмдеокамера и купание в полынье.

- жена и двое маленьких детей ...

А вот не надо Германа затыкать. Он имеет смелость писать правду, которая тебе не нравится. И если эту правду не писать тут, то ее гораздо меньше людей воспримет всерьез.

Не в сети

22-03-2015 12:01

Анатолий Тимофеев
Участник
Зарегистрирован: 02-03-2013
Сообщений: 208

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Думаю ударился при падении и паника - основной фактор. Когда это делаешь в спокойной ситуации ( со страховкой и  в гидрокостюме) то понимаешь, что отстегнуть лыжи очень тяжело, а вылезти на лед вертикально невозможно!!!!!! Лед и вода на одном уровне. Нужно поднять таз и болтая ногами заплыть на него. Шильца при этом ненужны.

Не в сети

22-03-2015 12:15

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Юра говорит - ледобур у него сзади на трапеции остался висеть. Забыл или без сознания.
По ситуации возможен вариант - шла туча со снегом => "кирпич" - ударился - Кайт затянул в трещину - шок от холода.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

22-03-2015 12:18

Анатолий Тимофеев
Участник
Зарегистрирован: 02-03-2013
Сообщений: 208

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

А Герман, мудак, пусть выбирает выражения.

Не в сети

22-03-2015 12:35

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Попросили отписаться, что как было. Было так:

14.45 - приехали в Солнечное, одновременно с Артёмом.
15.00 - вышли на лёд, он стартанул, куда-то уехал, больше мы его не видели. Мы остались возле берега, настраивали новые кайты. Далеко от берега не отъезжали, т.к. дул отжимняк.
около 16.00 - всё-таки немного отъехал от места старта, увидел где-то на горизонте что-то похожее на упавший или запаркованный кайт (от места где мы катались его не было видно в принципе). Приблизившись метров на 300-500 стало понятно, что это всё-таки кайт. Решил доехать до него, проверить, что случилось. Уже буквально за 50 метров до кайта стало понятно что он лежит не на льду а плавает в трещине шириной метров 8, возле противоположного берега. Лёд был тёмный, вода тёмная, почти такого же цвета, да ещё и против солнца... человека было не видно. Приблизившись ещё услышал стоны и увидел человека в трещине, ближе к её противоположному берегу. Покричал, ответа не получил. Посадил свой кайт прямо на него, подтащил к своему берегу. Вкрутил ледобур, прицепил кайт. Держась за свои стропы, дополз до трещины. Ощупал торец льдины, убедился что край надёжный (сантиметров 30-40 толщиной), т.е. это именно трещина, а не промоина. Подцепил человека своей лыжей, подтащил ко льду. Оказалось что двигаться сам он уже не может, говорить не может, только немного стонал, изо рта сочилась кровь. Одной рукой удерживал его голову над водой, второй достал свой телефон. Зная как долго ждать ответа от службы "112", звонил не им, а товарищу на берегу, который видел куда я уехал и который может позвонить в МЧС и отправить остальных катающихся на помощь. (это примерно 16:10) Вызвав подмогу попытался вытащить парня, но при отсутствии помощи с его стороны это оказалось не возможным: лёд гладкий скользкий, схватиться не за что, а человек в мокрой одежде и с полузатопленным рюкзаком весит килограмм 120, не меньше. Надел лыжу на одну ногу поставил на край льдины попытался упереться и вытянуть, это не получилось, оторвал лямку рюкзака. надёжно уцепиться за мокрую одежду то же не получилось. Решил просто удерживать человека над водой, ждать помощи. Было видно как примерно в километре от нас (дальше от берега, за трещиной) маячит подушка, гоняет рыбаков. Через некоторое время появился Анатолий, вдвоём вытащить тоже не получилось. Возможно потому что к этому времени у меня у самого пальцы уже не особо-то работали, нагрузку не держали. Потом почти одновременно появились МЧСники, Юрий и Иннокентий. Вытащили, погрузили в подушку, увезли. Ребята помогли вытащить из трещины мой, уже частично подтопленый кайт, и запутанную в нём мою лыжу (которой подтаскивал парня к берегу). Я запустился, уехал к берегу, ребята остались там собирать его вещи, и вытащить его купол из воды.

На счёт того, в какой момент я позвонил на берег: теоретически первая возможность позвонить у меня появилась после того как подтащил парня к берегу своим кайтом и зафиксировал всё это дело на ледобур. Я же позвонил уже после того как подтянул его к берегу лыжей и взял рукой. Возможно я потерял на этом пару минут, но если бы я звонил сразу, то была  вероятность, что МЧС уже бы не пригодилось, парень мог утонуть у меня на глазах. Он был с рюкзаком и плавал как-то боком, лицо было совсем у воды.

В общем, всё что было в наших силах - сделали, но этого оказалось не достаточно.  Конечно мы действовали бестолково, но даже если бы мы меньше тупили, это сэкономило, от силы минут 5. Шанс на спасение был, если б его заметили, ну хотя бы, на пол часа раньше. То, что не смогли вытащить сами - то же большого значения не имело. Ждать подушку на морозе (было -4), ещё хуже чем в воде которая +5.

МЧСники потом сказали, что на противоположном берегу трещины на льду нашли его телефон. Т.е. позвонить он пытался, но видимо у него смартфон, а тачскрин на мокрые отмороженные пальцы возможно не реагирует.

То, почему он не выбрался из трещины сам - мы уже не узнаем, на то может быть множество причин, а вот почему он туда попал - вполне понятно:
Ветер был 7-9м/с, покрытие голый лёд, температура -4. Т.е. скольжение идеальное, скорости приличные. Лёд и вода были одного и того же цвета и солнце было почти встречное, трещину реально было разглядеть ну метров за 30-40 до неё. На приличной скорости и таком гладком льду оттормозиться скорее всего было затруднительно, зарезаться что бы перепрыгнуть то же скорее всего было не просто.

Не в сети

22-03-2015 12:38

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Очень печально, трагично. Соболезнования родным и близким. Напишите куда направлять помощь.


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

22-03-2015 12:44

Alexandrveter
Кайты WindMaster
Откуда СПб
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 606

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Почему не перезапустил кайт - то же понятно. Кайт был зацеплен строповкой на край льда противоположного берега.


Кстати, его второй кайт, который был у него в рюкзаке, сейчас у Андея Захарова.
Напишите в личку мне или Захарову, кому его передать.

Изменено Alexandrveter (22-03-2015 12:47)

Не в сети

22-03-2015 12:48

Тихонов
overpower
Откуда СПб
Зарегистрирован: 13-11-2011
Сообщений: 129

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Светлый во всех отношениях человек. Искренние соболезнования родным, земля пухом neutral

Не в сети

22-03-2015 13:48

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Погиб кайтер Артем Козырев

Соболезную.
Каждый год по весне одно и то же sad

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro