Вы не вошли.

 [Вход]

12-07-2013 00:06

udot24
Участник
Откуда Эстония
Зарегистрирован: 22-10-2010
Сообщений: 90

SUP

Небольшой отчётик с соревнования на озере Мяннику. http://www.tallinnasurfiklubi.ee/rus/ne … ku%202013/

Изменено udot24 (12-07-2013 00:06)

Не в сети

12-07-2013 00:06

AdBot

Re: SUP



12-07-2013 09:41

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: SUP

Во-во! Эстонцам только на сапах и гонять! Вообще всегда достаточно терпимо относился к эстонцам, так как в отличии от их соседей (латышей и литовцев) эстонцы не ворошили прошлое и не меняли историю. Но на прошлой неделе прочитал статью о награждении эстонских ЭсЭсовцев за какие-то полезные действия во время войны. При этом проигнорировав заявления нашего МИДа. Короче пересмотрел я свое отношение к эстонии - пидарасы! (лично моё мнение)

Не в сети

12-07-2013 09:58

sashko
Участник
Откуда Нарва (Эстония)
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 381

Re: SUP

Ну не всех за эстонцев-#дарасов считай. Есть русские люди, родившиеся и живущие в Эстонии, которые не поддерживают коренных эстонцев в их государственном поощрении фашистов. Причем, таких людей треть населения

Не в сети

12-07-2013 10:19

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,812

Re: SUP

Прикольно, в Севастополе пытался подобное организовать, но народ не ведется, все думают, что катать на САПе пипец как сложно....)))


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

12-07-2013 10:52

sashko
Участник
Откуда Нарва (Эстония)
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 381

Re: SUP

я бы сказал, не сложно, а, скорее, позорно, по-бабски smile

Не в сети

12-07-2013 11:25

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,812

Re: SUP

sashko
В штиль да, но когда волну разгонит, нужны железные яйца...)))
Один раз начинал в штиль, плыл вдоль берега километров 10, на обратном пути попал в шквал и грозу с градом...
Волна поднялась за 15 минут почти метровая, хорошо что ветер был попутный.
Страшно, блин, но еще так хочу!!!


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

12-07-2013 11:32

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: SUP

sashko пишет:

я бы сказал, не сложно, а, скорее, позорно, по-бабски smile

мальчишки со двора засмеют и пиво пить с собой не позовут smile


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

12-07-2013 11:48

jam_summer
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 1,614

Re: SUP

я катался один разок в штиль - чуть не уснул за полчаса.
чтоб на волнишке попробовать надо купить, а стоят они как мопед...
а должны по 1000 руб в гиперах продаваться.


7+10 nobile fifty / 139 х 40 / 72 кг
https://vk.com/jannawake

Не в сети

12-07-2013 12:30

Dimazz77
Участник
Откуда Химки
Зарегистрирован: 14-11-2011
Сообщений: 162

Re: SUP

за тыщу матрас надувной и дедушкино деревянное весло, а серьезно сам был удивлен когда увидел цену 350 евро за весло, но это было пару лет назад и во франции

Изменено Dimazz77 (12-07-2013 12:32)


http://mamaptichka.ru/ японские подгузники доставка МСК и СПБ

Не в сети

12-07-2013 12:43

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,812

Re: SUP

За 1000 руб вполне реально самому сделать, болванку из пенопласта любой чпу станок за два часа резанет. По лужам кататься, и так можно, другое дело надежность доски... Шпон, карбон, полиэфир...
Хотя был бы спрос... Китайцы начнут делать по технологии пластиковых бутылок...)))

Изменено FlyFish (12-07-2013 12:44)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

12-07-2013 23:41

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: SUP

SUP - реальная тема! Что бы не уснуть надо работать. Очень классно путешествовать компанией! Даже микро-волушка по началу кажется горой и это странное ощущение, что тебя кто то поднимает и несёт вперёд...!) По ценам - как в любом спорте. Лет через 5 и в Раше SUP будет распространён как велосипед. Потому что это и есть велик на воде!)

Не в сети

13-07-2013 10:43

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,812

Re: SUP

asmaster

Полностью согласен, очень много возможностей в плане путешествий, еще одна степень свободы... чел всегда мечтал ходить по воде...
Очень не нравится правда, властным хмырям, сиротские дачки которых стоят на берегу и имеют частные пляжи, но это их проблемы.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

14-07-2013 20:39

udot24
Участник
Откуда Эстония
Зарегистрирован: 22-10-2010
Сообщений: 90

Re: SUP

Ребята я с 2003 года занимаюсь кайтингом,занимаюсь организацией соревнований,стараюсь не трогать политику ,чтобы не омрачать свою жизнь.Кайт (кусок тряпки с ограниченным сроком службы) стоит гораздо дороже "куска пенопласта".Тем более любой SUP можно изготовить самому ,сам себе уже изготовил 3 борда,кому интересно пишите в личку поделюсь опытом.
А товарищу из Нарвы хочу ответить ,что мужику позорно так  по бабски ноги раздвигать (см.свой аватар)

Не в сети

23-07-2013 23:30

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: SUP

Вот небольшой отчётик из серии "Как я провёл лето". smile

Как обычно середина лета в Петрозаводске приводит к тотальному безветрию. И если любители рейса под кайтом ещё как то могут попасть на редки ветренные (2-4 м\с) деньки и покататься, то для попрыгунчиков вариант не прокатывает.
В один из дней полного штиля попробовал "самодельный SUP". Это была доска от какого-то огромного виндсерфа типа Навигатор и самодельное весло из сломаного гика. Но даже небольшая прогулка по озеру дала понять, что в принципе забава интересная.
Решил чуть внимательнее почитать про SUP. Для себя отметил, что интересны были бы следующие варианты использования:
- походить по спокойной воде в небольшие походы в качестве умиротворяющего и действа для головы и физической нагрузки для тела;
- вариант развлечения на воде для подруги и ребёнка;
- попытаться посёрфить на речных бочках;
- попробовать лёгкий сплав на нём по рекам;
- попытаться посёрфить на остатках ветровых волн после того как Онегу раскачало северным или восточным ветром и ветер уже закончился, но небольшая волна ещё катит.
Получился достаточно разнообразные варианты использования и следовательно потребность в различных досках.
Так как SUP планируется не как основное занятие. То следовательно покупать несколько досок не вариант и задача потратить не сильно большую сумму из семейного бюджета.
Почитав несколько веток с данного форума и немного других статей интернета понял, что надувные SUP имеют право на существование и стоит повнимательнее на них посмотреть.
А в случае использования для сплава и сёрфинга на речках так и вообще как почти единственный (покоцать пену в стекле о камни, или выдернуть плавник на обычном SUP будет легче лёгкого).
Но выбор досок велик, что выбрать? А ещё пишут, что шибко мягкие. А гонщики на SUP так и за доски не считают.
Но на ловца и зверь бежит. Нахожу на просторах интернета, что "Академия Белой Воды" и Константин "Доктор" Васин проводят соревнования 21 июля в Карелии на р. Шуя "SUP-Race" (II этап Кубка Карелии) и так же тесты досок RedPaddle.
И всё это в п.Матросы у порога Большой Толли. Дак ведь это совсем рядом с Петрозаводском (где я и живу). Удача.
Для того, чтобы не обломаться списался с Константином на предмет того какие будут доски и необходимо ли отдельно записываться на тесты, получил исчерпывающие ответы и даже приглащение приезжать на день раньше ибо они уже будут там и можно будет протестировать и пораньше.
В результате приехав на тесты удалось протестировать (покататься) аж 3 доски 9'6" All Water, 10'8" Mega, 12'6" Explorer.
10'6" Ride на тестах не было (сначала выбирал между ней и 9'6"), но понял, что если всё же буду сёрфить, то рокер нужен и следовательно эта доска отпадает.
К тому же ещё удалось и поучаствовать в соревнованиях. Соревнования конечно чисто фановые, но всё равно азарт был.
Совсем осмелев от того, что стоять, маневрировать и передвигаться на них достоточно просто решили с приятелем сходить на порога Малый Толли и попробовать посёрфить на небольшой бочке.
И о радость. Удалось по три раза "поймать волну". smile Всего лишь на 4-6 секунд. И до этого пришлось ещё покупаться, прежде чем смогли её оседлать. Но ведь это только начало.
Радость неимоверная, но выматывает изрядно. И главное, что при взятии волны помогли именно советы Константина, который уже сёрфил на этой бочке. А именно, что стоит заходить на волну сбоку-снизу от бочки и при этом сходу. Как бы даже наезжая на язык самого слива.
И действительно это помогло.

Что же можно резюмировать по тестам:
Да, доски мягкие. Если стоять на доске на ровной воде и начать на ней немного подпрыгивать (раскачивать), то доски ощутимо проминаются (изгибается вся доска - нос и хвост поднимаются вверх, а под ногами вся доска погружается немного в воду). Причём по понятным причинам на досках 10'8" Mega и 12'6" Explorer это ощущается сильнее.
Но для себя понял, что мне такой жесткости (по крайней мере на данном этапе) хватит.
Падать на доску не страшно (ни за доску, ни за себя). Получать доской по голове в бочке тоже не так жестко. Проходя по протокам Шуи во время тестов неоднократно зацеплял подводные камни как самой доской так и плавниками и им ничего. Понятно, что это было не на скорости и не с большой силой и потому нельзя назвать этот тест всеобъемлющим, но мне кажется, что стеклопластиковый плавник не долго протянул даже при таких касаниях камней.
Всё же мобильность (то, что сдувается и складывается в рюкзак) доски имеет решающее значение. Ну нет у меня в квартире места для хранения большого SUP.
Стоять на 9'6" при медленном прохождении поперёк неровной струи реки не так то легко. Но если делать на скорости, то уже заметно легче.
SUP 10'8" заметно устойчивее. На ней то и удалось "посёрфить" на бочке. А приятель смог это сделать на огромном параходе 12'6" Explorer. smile.
Но зато 10'8" Mega и 12'6" Explorer лучше держать курс при движении по спокойной воде.
Качать до 20 PSI не так то легко. Качаешь, качаешь, а ещё не придвинулся к зелёной зоне на манометре. Но любишь кататься - люби и саночки возить.

Резюме. Зацепили меня SUPы. Но решить 9'6" или 10'8" так и не могу.
Биться при обучении, но потом получать фан на 9'6" или же 10'8" и лёгкий вход в спорт\активность\развлечение, но не будет ли потом мешать излишняя толщина и плавучесть?
Да, ещё вопрос. Какой лучше лишь использовать? Скрученный в спираль или аля классический сёрфовый? В чём разница в эксплуатации и конструкции кроме длины и закрученности?

Не в сети

24-07-2013 23:49

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: SUP

А чего без фото/видео? wink Скрученный лишь в основном для гладкой воды и длинных досок. Ну что бы не болтался в воде, не цеплялся за коряги, камни, русалок smile такой лишь можно под колено цеплять. Обычный лиш для волн, не знаю почему там именно не тянущийся предпочитают.

Не в сети

25-07-2013 04:44

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: SUP

2poni.grf:

напиши свой вес и рост, помогу выбрать между 9'6 и 10'8.
10'6 также необходимо рассматривать, рокер у нее тоже есть, не как у 9'6, а как у 10'8.
А вообще Red Paddle 2013 год уже на 95% распродан, осталось несколько досок в московских магазинах.
Осенью будет предзаказ на 2014 год, как обычно инфу вывешу на этом форуме. Какие в 2014 будут модели и улучшения, пока неизвестно.

2asmaster:
на волнах приходится по доске активно бегать туда-сюда.  Обычный-то лиш мешает порой, а витой заруднит очень сильно.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

25-07-2013 10:38

udot24
Участник
Откуда Эстония
Зарегистрирован: 22-10-2010
Сообщений: 90

Re: SUP

Приятно разговаривать с адекватными людьми wink Я тоже когда приобрёл свой первый  SUP  не думал, что это серьёзный спорт, а не развлечение. Постепенно начав осваивать этот снаряд всё больше забываю о кайтах. Друзья обзывают предателем, а я уже не могу жить без весла. Появилось душевная гармония, теперь нет бешеной зависимости от ветра, ты всегда спокоен, тебе есть чем заняться в свободное время. На SUPе физические нагрузки совершенно другие, чем висеть под кайтом. Перепробовал много размеров, но самый любимый борд остаётся 10.4 (мой вес 83кг) он больше всего подходит для нашей небольшой морской волны. Спустя 1,5 года смотрю на видео свой первый выход на волну- как я был наивен, что это всё просто и несерьёзно wink 

Не в сети

25-07-2013 12:04

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: SUP

Про то как позиционируют разные лиши я читал, но если исходить из объяснения, что скрученный меньше цепляет за воду, то тогда и для классического сёрфинга стоило бы его использовать.

nazimoff,
Мой вес 75 кг. Рост 182 см.
А почему скрученный затруднит передвижение по доске? Вроде сила натяжения не большая, и как раз хорошо, что при движении на нос будет растягиваться, а при движении к корме собираться в пружину и не мешать под ногами. Или даже этого натяжения хватает, чтобы испортить баланс? Или ещё что?

Не в сети

25-07-2013 19:59

udot24
Участник
Откуда Эстония
Зарегистрирован: 22-10-2010
Сообщений: 90

Re: SUP

ребята уже говорили, что скрученный лишь для рек и рейс бордов, а на волне лишь берут обычный и ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НА 10СМ ДЛИНЕЕ ДОСКИ, если будет короче при замесе получишь прямо по голове sad я этого раньше не знал и получил удар в лицо как раз под нос, хорошо что зубы остались целые, по инерции летит он с хорошей скоростью

Изменено udot24 (25-07-2013 20:10)

Не в сети

25-07-2013 20:03

sashko
Участник
Откуда Нарва (Эстония)
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 381

Re: SUP

а зачем вообще лиш в супе?

Не в сети

25-07-2013 20:06

udot24
Участник
Откуда Эстония
Зарегистрирован: 22-10-2010
Сообщений: 90

Re: SUP

скрученный лишь на реке

  зачем нужен лишь? ты же на глубине волны ловишь, сковырнулся  и где твоя доска - аууу hmm  вряд ли догонишь

Изменено udot24 (25-07-2013 20:13)

Не в сети

26-07-2013 02:53

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: SUP

Вроде сила натяжения не большая, и как раз хорошо, что при движении на нос будет растягиваться, а при движении к корме собираться в пружину и не мешать под ногами. Или даже этого натяжения хватает, чтобы испортить баланс?

в серфе даже наличие на теле гидрокостюма сильно влияет на баланс smile


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

26-07-2013 09:43

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: SUP

Понятно, что лишь (любой) будет мешаться. И если бы не потребность не потерять доску (спасение), то лучше было бы вообще без него. Но раз уж нам он нужен, то не будем больше мусолить без или с ним. Перейдём к решению вопроса "Какой?".
Из написанного делаю вывод, что для классического сёрфинга лучше (не просто так принятно, а именно лучше использовать) прямой (не скрученный) лишь по следующей причине. То, что он мешается под ногами меньшее зло, чем то, что он своим небольшим натяжением изменяет баланс в худшую сторону.
Для рек (в контексте сёрфа на бочках) же получается тоже стоило бы использовать классический, НО опасность зацепить за коряги, камни и прочее приводит к тому, что идём в угоду этой безопасности и берём скрученный лишь и теряем в балансе. Получается такой расклад? Хотя как мне видится, что скрученный лишь поможет не зацепиться за корягу\камень пока ты на доске. Когда ты свалился, то эта "пружина" ещё те сети, плюс несколько купаний в бочке показали, что доску от тела уже достаточно быстро относит и лишь растягивается (становится как классический). Получается что опасность зацепиться остаётся такой же (когда уже в воде).

Ещё если посмотреть в видео, что выложено выше, то закрепив лишь на спасжилете (или как некоторые делают на колене), мы получим ещё дополнительную помощь, чтобы лишь не болтался под ногами.

В итоге по вопросу выбора лиша остановил выбор на скрученном. (Его длину можно регулировать не закрученной частью с ремнём регулировки.)

nazimoff, А по поводу рекомендации с доской то что посоветуешь? Мои ТТХ скинул выше.
Доп. информация (возможно поможет для выбора): На балансборде стою спокойно (условно неограниченное время), могу приседать, могу сдвигаться так, чтобы край баланс борда был над "трубой". Катаюсь на кайте зимой и летом на доске. В отпуске пробовал кататься на классическом сёрфе в Голландии и Португалии (7'6"). В пене (и мелкой волне) получалось достаточно долго прокатывать на доске и подруливать (обратно на волну и траверсом не ходил). Пару раз удавалось поймать и "большую" волну (1-1.5 метра).

Не в сети

26-07-2013 10:24

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: SUP

В крайний раз полез в трешки с температурой 38 (фотки волн в соседней теме). Вроде бы все ок, но постоянно убирался, заметил что когда хорошо месит, температура снижает волю к жизни:-) когда лиш второй раз обмотался вокруг обеих ног, понял что явно не мой день и пошел на берег.


Доску 9'6 рекомендую на твои ттх и задачи.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

26-07-2013 10:28

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: SUP

nazimoff,
Ещё вопрос по технологии RSS. Эти рёбра идут в комплекте с досками или их надо заказывать как отдельные аксессуары? Какой длины эти рёбра? В рюкзак помещаются?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro