Вы не вошли.

 [Вход]

06-02-2014 14:00

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

форма и размер доски для вейкстайла

Собственно очередной спор о размере доски, возникший не по месту в ветке "Фото/видео".
Предлагаю продолжить здесь...

Изменено dimus (16-02-2014 09:37)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

06-02-2014 14:00

AdBot

Re: форма и размер доски для вейкстайла



06-02-2014 14:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Да нет, спор не про размер был, а про главенство формы над размером.

Что важно при катании вейкстайл? - толчок при прыжках и удобство на фигурах и при pop-е. Поэтому вейкстайловые доски имеют агрессивные обводы (маленький радиус) и большой рокер. Приводит к тому, что на ветер доска идет неохотно. Эту проблему решают в первую очередь увеличением длины, ну и добавлением разнообразных реданов, двойных конкейвов и прочих инженерных ухищрений, которые также помогают ведению доски при снятых плавниках.
Т.е. большая длина - это следствие, а не причина.

Чем приходится жертвовать при катании на вейкстайловой доске:
- Весом доски, а при использовании ботинок так вообще вес системы растет прилично.
- Верхней границей скорости, на которой ты сможешь ее зарезать
- Нижней границей диапазона

В результате ты получаешь снаряд, который круто стреляет тебя на руках при достаточном ветре, легко жрет чоп, прощает на приземлении, дает кататься на фигурах и на лебедке. Но при слабом ветре хождение на ветер это мука (я по берегу хожу), давать в небо выходит похуже, чем на короткой легкой доске.

Не в сети

06-02-2014 16:00

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Если посмотреть на Топ Пкра то катают там на плоских почти прямоугольных  досках.  Хотя это пошло ещё с тех времен когда оценивалось по 15 перехватов за заезд.
Эталон это промодель Юры Зуна от Brunotti которая уже как лет 5 выпускается практически без изменений. В этом году ещё реданов в середине добавили.

Вейкстайл доски это на любителя. У меня была кабрина кастом это мучение кататься на ней на кайте. Мой прогреес тормозился этой доской ибо приходилось кататься на павере к чему я не был готов.
В начале пути особенно когда ты катаешь на руках нужна быстрая доска которая позволяет взять кайтик четко в размер. Да и дальше не

Уневирсальные: доски мне очень импанирует LF LFX плоская доска с гриндовым покрытием она более универсальна чем таже кабрина кастом. По сути большой рокер нужен на фигурах что бы пресы легче было давить. Толкаться и на плоской доске вполне норм даже на том же самом Зуне.

Но покатав на разных гибридах кайтовых в этом сезоне для лебедки я куплю себе отдельную доску.

Не в сети

06-02-2014 16:01

gladkos
Участник
Зарегистрирован: 23-01-2009
Сообщений: 2,274

Re: форма и размер доски для вейкстайла

никогда не парился над такими тонкостями, имхо, от прослойки между доской и кайтом зависит куда больше, чем от снаряги! big_smile

Не в сети

06-02-2014 16:07

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Ну LFX плоской я бы не назвал.

Не в сети

06-02-2014 16:55

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

в 13 году она точно плоская. Что то типа каоса а он точно не рокерный.

Не в сети

06-02-2014 16:57

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

gladkos пишет:

никогда не парился над такими тонкостями, имхо, от прослойки между доской и кайтом зависит куда больше, чем от снаряги! big_smile

Вот я тоже так думал первой доской купил себе кастом в итоге мучался брал у друзей на каталках другие доски например T5 и радовался тому что могу резаться)))

Не в сети

06-02-2014 18:28

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Опыта в вейкстайле у меня маловато, пока только рейли с бэкролом на руках выучил.
Но опытом в выборе доски все равно поделюсь...
Пригодится кому-нибудь.

Начну издалека...

Моя первая доска была - M-Day Marley 135x39.
Скажу честно, для новичка 100 кг она не очень то подходила.
Но ничего, выучился... Правда каталка начиналась от 8 м/c на 15-ке.
С доской пришлось растаться smile

Выбирая вторую доску поверил камраду nazimoff-у (СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЕМУ!!!)

nazimoff пишет:

бери  доску обычного размера, но скоростную, с тонким кантом и плоским рокером.
Будешь катать на хавке в очень слабый ветер.

Варианты - LF Kaos, Recoil, Balance, NHP, T5, Wainman Blunt, Норсовские.

Списался с Володей Twister-ом, и получил от него на тесты доску Balance Tyushkevich Signature
в размере 137x40, вроде бы разница в размере невелика, но доска была совсем другая.
Все как обещали, доска отлично разгоняется, включается дополнительная тяга и
никаких проблем с ходами на ветер не наблюдается.
Потом пробовал много других досок похожего размера, Balance мне до сих пор нравится больше.
С удовольствием на ней катаюсь. Нижний порог 7 м/c на 12-ке.

Когда захотелось кататься в более слабый ветер решил прикупить доску побольше.
Опять исходил из озвученного nazimoff-ым принципа.
Выбирал фристайловую доску максимально доступного по ширине размера (ширина решает),
формой похожей на Balance. Это оказалась доска Spleene RIP 40, размер 140x45,5.
Так случилось, что на Ясеневке камрады из Москвы (Марк и Петрович) дали потестить это чудо.
Доска очень понравилась. Если дует слабенько и до 10 м/c я теперь на ней.
Нижний порог 6 м/c на 12-ке.

Ну и еще одну доску я купил только потому, что мне дизайн понравился, на день рождения.
Niash Momentum PARK, размер 138x43, беру с собой в поездки, когда две доски везти накладно.
Форма у доски почти такая же, как у Balance.

Подытожив, прийдется согласиться с 5n2, форма для меня оказалась первична smile

Изменено dimus (12-02-2014 11:43)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

06-02-2014 19:41

dandaka
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-05-2011
Сообщений: 153

Re: форма и размер доски для вейкстайла

почитайте kitescoop
тема выбора досок там хорошо раскрыта
я в свое время взял Tona Pop и кайфанул


http://kitearound.com/ — сообщество кайтсерферов

Не в сети

06-02-2014 19:56

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: форма и размер доски для вейкстайла

dandaka пишет:

почитайте kitescoop
тема выбора досок там хорошо раскрыта
я в свое время взял Tona Pop и кайфанул

Ну ты отлично отправил, на сайт собиратель видосов со всего мира.

Не в сети

07-02-2014 04:14

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: форма и размер доски для вейкстайла

плоские доски для парней помоложе..

колени и спина, если вы катаете в ботах, сразу скажут вам ой...

отказался от любимой зеленой лунаси, по этой же причине..

рокерные доски для возраста постарше- это наш выбор..

сделаем весной разжеватель для парней, кто хочет вейкстайлить и хватать, расскажем покажем..

а то как почитать, все вейкстайлеры, как на споте, так блядь одни бекролы... где мотиватор про кайтлупщиков cool

зы. размер доски надо брать в первую очередь такую, чтобы можно было ее отдавить на толчке..

потому бОльший размер не всегда хорошо, если техники не хватает сделать нормальный толчок на ходах

вейкстайловая доска по определению должна попадать в условия..если мы говорим про боты, иначе да, ходим по берегу...

в шриланке, пока было мало, научились залазить-вылазить в боты при любых комбинациях lol

Изменено antonjp (07-02-2014 04:38)


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

07-02-2014 05:03

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Вам не кажется когда тут пишите вейкстиль то часть народа понимает что рейли и бэкрол на руках это уже вейкстиль?
Рокерная доска подрузумевает под собой павер а подавляющему числу катальщиков это не нужно вообще. Условно можно сказать если ты не прыгаешь пару перехватов то это точно не векстиль. Да и векстиль это кайтик на 45 и ниже. 

Основа для перехватов это рейли в блайнд первая так сказать ступень. Там не нужен адов точек поп и т.д. Нужно техонечко ехать прыгнуть на пару сантиметров и правильно закрутится. Рокерная доска требует ходов требует павера а, это боль много боли. Ботинки это привет задний кант и швабра.

З.Ы. Прыгаю на кайте рейли в блайнд стабильно и вариации. На лебедке с трудом  перехватывал  BJ, но что то вьетнам в этом году провальный не смог перенести на кайт. sad

Не в сети

07-02-2014 05:31

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: форма и размер доски для вейкстайла

задний кант и швабра- это неправильная техника..и больнее, когда нога из петли одна вылетает

также от места где лиш прицеплен многое зависит

самые больные падения- фронт моб

2 Kirr ты поп2блайнд делаешь спокойно?


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

07-02-2014 05:38

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

antonjp пишет:

задний кант и швабра- это неправильная техника..и больнее, когда нога из петли одна вылетает

также от места где лиш прицеплен многое зависит

самые больные падения- фронт моб

2 Kirr ты поп2блайнд делаешь спокойно?

Так где технику то взять правильную пока тренишь? тока разъябаваться щами чем меньше скорость тем меньше щей расплескиваешь.
да делаю стабильно.
Ещё делаю такую штуку с брасанимем планки правда big_smile

nO45LJyzGqk.jpg
Только понимаю что нужно ноги под планку закинуть. Но что то не идет sad

Не в сети

07-02-2014 05:56

nester
Участник
Зарегистрирован: 21-06-2009
Сообщений: 128

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Kirrr пишет:

Вам не кажется когда тут пишите вейкстиль то часть народа понимает что рейли и бэкрол на руках это уже вейкстиль?
Рокерная доска подрузумевает под собой павер а подавляющему числу катальщиков это не нужно вообще. Условно можно сказать если ты не прыгаешь пару перехватов то это точно не векстиль. Да и векстиль это кайтик на 45 и ниже.  sad

Кир, это ты крутости вейкстайлу добавляешь или что? Скажи еще что вейкстайл с двойных перехватов начинается! Давайте все же решим, что же такое вейкстайл.
Для себя я определил, что вейкстайл это прежде всего прыжки без перевода кайта, а стало быть на ходах, паверные. Фигуры это доп. дисциплина (типа king of air). Доски разрабатывают под мощный толчок, скорость, мягкое приземление. А боты лишь возможность управлять такой доской на скоростях.

Не в сети

07-02-2014 06:15

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Окей brunotti Yz pro lf element  и кабрина х калибер это какие доски ?

Не в сети

07-02-2014 06:37

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: форма и размер доски для вейкстайла

имхо: для рейли в блайнд, а потом уже и для БЖ толчок это основа основ, на смазанной вафле, и щщи размочишь. Четкий толчок, и акцентированное приземление, либо на накрученную руку, либо уже с перехватом и положенной второй ручкой на планочку, ну либо уже в хил сайд

имхо2: если в вашем арсенале, шифти 313-315, лоумоб, БЖ и кгб так низехонько, или слим на другую сторону, а также враппед и блайнд накручивания на стайлачке... то тогда да...

если все остальное на павере и пофиг на положение кайта, но доска может быть любая

по мне вейкстайл доска акуальна, если делаешь низкий моб и бэк2блайнд, где надо длинную зарезку и толчок ...

все остальное спокойно делается на любых дощечках так же ))


а вот тру вейкстайл...

Изменено antonjp (07-02-2014 06:53)


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

07-02-2014 07:27

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Kirrr пишет:

Вам не кажется когда тут пишите вейкстиль то часть народа понимает
что рейли и бэкрол на руках это уже вейкстиль?
...
Условно можно сказать если ты не прыгаешь пару перехватов то это точно не векстиль.

Ну, не знаю, у меня на RPM настройки есть, freestyle и wakestyle, я катаюсь в wakestyle smile

А если серьезно, то печаль, ведь ты, Kirr, соревнования судишь, а такое пишешь...

Вейкстайл - это катание с низким кайтом, как вейкбордеры катаются.
Катание в парке по слайдерам и прыжки на кикере - вейкстайл.
Рейли, бекрол, с-бенд с низким кайтом - вейкстайл.
Даже простой поп, но с низким кайтом - тоже вейкстайл.

А вот перехват с кайтом на 11 часов - это уже не вейкстайл. Фристайл - да, вейкстайл - нет.
И перехват на 10 метрах от воды в "King of the Air" тоже не вейкстайл.
И, конечно, бекрол на руках с подмахиванием кайтом никакого отношения к вейкстайлу не имеет.

Основное условие для вейкстайла - направление тяги кайта, как на лебедке.
И это даже не 45 градусов, а ниже. Как то так smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

07-02-2014 07:49

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

2 dimus Почему то на кайтфоруме модно цитаты вставлять не полностью ? Удалить предложение из моего сообщения где я пишу про низкий кайт.

Соревнования я не сужу. Был на BSK секретарем калькулятором. Слава богу там за бэкрол или pop у про дают 0.1 бала даже если кайт поставить на воду.

Окей я прыгну бэкрол с низким кайтом в ботах и буду везде кричать что я охеренный вейксталер? Если ты говоришь что ты вейкстайлер то будь добр показывать уровень что то больше чем простые вращения.

Про фигуры в России вообще молчу парк заставили убрать после сорев. Приехал в анапу думал катну а парк весь на берегу.

Покупка фуела доски аслум и ботинок RAD не сделают ни из кого Сэма Лайта.
Это долгий путь и он начинается явно не с низкого кайта и ботинок.

А кто близок к Сэму без форума разберутся.


Изменено Kirrr (07-02-2014 08:06)

Не в сети

07-02-2014 08:16

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Kirrr пишет:

Вам не кажется когда тут пишите вейкстиль то часть народа понимает что рейли и бэкрол на руках это уже вейкстиль?
Рокерная доска подрузумевает под собой павер а подавляющему числу катальщиков это не нужно вообще. Условно можно сказать если ты не прыгаешь пару перехватов то это точно не векстиль. Да и векстиль это кайтик на 45 и ниже.

Да даже на рейли и бекроле рокерная доска выигрывает у плоской. Я до сих пор помню как в первый обул вместо плоской фанерки LF Concept Grind. У меня доска сама за уши залетела и все стало выходить гораздо проще. А если идти дальше на сбенд и начинать закручивать его по честному не с толчка, то отсутствие павера на первых парах не даст тебе докрутить, потому что организм еще не умееет быстро крутиться, и будешь щи собирать постоянно.

Основа для перехватов это рейли в блайнд первая так сказать ступень. Там не нужен адов точек поп и т.д. Нужно техонечко ехать прыгнуть на пару сантиметров и правильно закрутится. Рокерная доска требует ходов требует павера а, это боль много боли.

Также и рейли в блайнд. Тут 2 основные ошибки - недокрут и когда раскрывает. Чтобы докрутить нужен запас времени, чтобы не раскрыло, нужно правильно толкнуться. Поэтому проще всего начинать учить рейли в блайнд при четком толчке на комфортной скорости, стараясь хорошо закрутиться и подтягивая планку к копчику, чтобы не раскрыло. И тут рокерная доска также в плюс.
Можно с другой стороны, конечно, зайти, и дрочить поп2блайнд, понять крутку и потом сделать рейлик, но, имхо, мой вариант быстрее и с него проще идти дальше.

Ботинки это привет задний кант и швабра.

Я ботинки одел этой осенью, потому что задолбался бодидражить в холодной воде. Вообще никакого дискомфорта не испытал.  Во вьете тоже в ботинках покатался, когда лайтвинд дул, но вьет для серфа.

Не в сети

07-02-2014 08:21

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Kirrr пишет:

2 dimus Почему то на кайтфоруме модно цитаты вставлять не полностью ?
Удалить предложение из моего сообщения где я пишу про низкий кайт.

Я отвечал на основную твою мысль, а она была о том, что вейкстайл начинается
после двух перехватов, хотя бы. По крайней мере так я тебя понял.

Kirrr пишет:

Да и векстиль это кайтик на 45 и ниже.

Ниже, Кирилл, ниже...
В наших реалиях ориентируемся на направление тяги лебедки.
Градусов 30 наверно. Прыжок только за счет тяги кайта вперед, а не вверх.


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

07-02-2014 08:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Kirrr пишет:

Ещё делаю такую штуку с брасанимем планки правда big_smile

https://pp.vk.me/c317222/v317222825/739 … JyzGqk.jpg
Только понимаю что нужно ноги под планку закинуть. Но что то не идет sad

Имхо, тут дело не в ногах. На фото ты уже раскрыт. С большой вероятностью причина в плохом толчке, кайт разносит тебя в момент вращения, а не отпускает после попа, как должно быть. Ну и руку не стоит разгибать, я стараюсь двумя руками задать движение подтягивая планку к бедру, а потом начинаю крутку, полусогнутой передней передавая планку.

Не в сети

07-02-2014 09:05

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

Основная моя мысль одев ботинки прогресс не пойдет быстрее до определенного момента. И ты не будешь вейксталером только потому что одел боты взял кабрину кастом и прыгнул бэкрол.

У досок с большим рокером. Я имею в виду кабрина кастом старый DLX и доски у которых рокер действительно большой как у вейков или больше или вот например.
vision_kiteboard_product_image.png

А не просто доски обычные со средним рокером.

Главный недостаток таких досок ветра надо больше прыгаешь позже и тяги в кайте нужно больше. Если вы скажете в начале пути это то что нужно каждому кайтеру то окей. Если вы считаете что все трюки и вращения нужно начинать с кайтиком на 30 то окей.

Я в следущем сезоне выберу для себя что то типа Brunotti YZ. Так как мне важна нижняя граница. Доска с маленьким рокером, прямоугольная, но я не чувстую что не могу её продавить или там толкнуться не могу. По низам она едет отлично по верхам во вьете тоже ни чего.

Не в сети

07-02-2014 09:10

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: форма и размер доски для вейкстайла

5n2 пишет:
Kirrr пишет:

Ещё делаю такую штуку с брасанимем планки правда big_smile

https://pp.vk.me/c317222/v317222825/739 … JyzGqk.jpg
Только понимаю что нужно ноги под планку закинуть. Но что то не идет sad

Имхо, тут дело не в ногах. На фото ты уже раскрыт. С большой вероятностью причина в плохом толчке, кайт разносит тебя в момент вращения, а не отпускает после попа, как должно быть. Ну и руку не стоит разгибать, я стараюсь двумя руками задать движение подтягивая планку к бедру, а потом начинаю крутку, полусогнутой передней передавая планку.

Дело в ногах они должны быть под планкой, этот момент я сейчас исправляю. Это было сказано двумя людьми которые явно авторитетнее cool

Не в сети

07-02-2014 09:18

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: форма и размер доски для вейкстайла

рокерные доски зато мягонькие, по большинству своему, и не плюхаются в мордор...

что на Вьетнамском гомночопе проверено не раз...


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro